Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.lt7noticias.com/a/5555
Juegos olímpicos

Con las tres ganadas en Tokio, Argentina llegó a las 77 medallas olímpicas

Si bien todavía resta la participación de Eulalio Muñoz y de Joaquín Arbe en maratón (esta sábado, desde las 19) en estos Juegos Olímpicos de Tokio 2020, con el histórico triunfo del vóleibol sobre Brasil en tie break en el partido por el bronce, Argentina logró la medalla número 77 en toda la historia olímpica.

En la presente edición, la delegación albiceleste suma tres preseas: una de plata, a cargo de Las Leonas del hockey sobre césped, y dos de bronce, ganadas por el seleccionado de rugby seven y el equipo de vóleibol. En total, nuestro país tiene, a los largo de su historia, 21 medallas doradas, 26 plateadas y 30 de bronce.

En cuanto a resúmen por deportes, este es el detalle (oro-plata-bronce): Boxeo 24 medallas (7-7-10); vela 10 (1-4-5); atletismo 5 (2-3-0); hockey sobre césped 6 (1-3-2); tenis 5 (0-2-3); fútbol 4 (2-2-0); remo 4 (1-1-2); natación 3 (1-1-1); polo 2 (2-0-0); básquetbol 2 (1-0-1); judo 2 (1-0-1) y vóleibol 2 (0-0-2); halterofilia 2 (0-1-1): ciclismo 1 (1-0-0); taekwondo 1 (1-0-0); equitación 1 (0-1-0); tiro 1 (0-1-0); esgrima 1 (0-0-1) y rugby 1 (0-0-1).

El detalle de todas las medallas olímpicas de la Argentina:

PARÍS 1924 

Oro (1): polo, equipo masculino.

Plata (3): boxeo, 61kg. (Alfredo Copello); boxeo 67kg. (Héctor Méndez); atletismo, salto triple (Luis Brunetto).

Bronce (2): boxeo, 57kg. (Pedro Quartucci) y boxeo, peso pesado (Alfredo Porzio).

ÁMSTERDAM 1928

Oro (3): boxeo, 79kg. (Víctor Avendaño), boxeo, pesado (Arturo Rodríguez Pardo) y natación, 400m. libres (Alberto Zorilla).

Plata (3): boxeo, 57kg. (Víctor Peralta), boxeo, 67kg. (Raúl Landini) y fútbol masculino.

Bronce (1): esgrima, florete por equipos.

LOS ÁNGELES 1932

Oro (3): atletismo, maratón (Juan Carlos Zabala), boxeo, 57kg. (Carmelo Robledo) y boxeo, pesado (Alberto Lovell).

Plata (1): boxeo, 72kg. (Amado Azar).

BERLÍN 1936 

Oro (2): polo, equipo masculino, y boxeo, 57kg. (Oscar Casanovas).

Plata (2): boxeo, pesado (Guillermo Lovell) y natación, 100m. libres (Jeanette Campbell).

Bronce (3): boxeo, 75kg. (Raúl Villarreal); boxeo 81kg. (Francisco Resiglione) y remo, doble par masculino sin timonel (Horacio Podestá y Julio Curatella).

LONDRES 1948 

Oro (3): atletismo, maratón (Delfo Cabrera); boxeo, pesado (Rafael Iglesias) y boxeo, 51kg. (Pascual Pérez).

Plata (3): atletismo, salto en largo (Noemí Simonetto), tiro, pistola rápida (Carlos Díaz Saenz Valiente) y vela, clase 6 metros (Emilio Homps, Rodolfo Rivademar, Rufino Rodríguez de la Torre, Enrique A. Sieburger, Enrique C. Sieburger y Julio Sieburger).

Bronce (1): boxeo, 80kg (Mauro Cía).

HELSINKI 1952 

Oro (1): remo, doble par masculino sin timonel (Tranquilo Campozzo y Eduardo Guerrero).

Plata (2): boxeo, 81kg. (Antonio Pacenza) y atletismo, maratón (Reinaldo Gorno).

Bronce (2): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti) y boxeo, 71kg. (Eladio Herrera).

MELBOURNE 1956

Plata (1): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti).

Bronce (1): boxeo, 75kg. (Víctor Zalazar).

ROMA 1960 

Plata (1): vela, clase dragón (Héctor Calegaris, Jorge Del Río y Jorge Salas Chaves).

Bronce (1): boxeo, 60kg. (Abel Laudonio).

TOKIO 1964 

Plata (1): equitación, prueba completa individual (Carlos Moratorio).

MÉXICO 1968 

Bronce (2): boxeo, 67kg. (Mario Guilloti) y remo, single scull (Alberto Demiddi).

MÚNICH 1972 

Plata (1): remo, single scull (Alberto Demiddi).

SEÚL 1988 

Plata (1): tenis, individual femenino (Gabriela Sabatini).

Bronce (1): vóleibol, seleccionado masculino.

BARCELONA 1992 

Bronce (1): tenis, doble masculino (Javier Frana y Christian Miniussi).

ATLANTA 1996 

Plata (2): fútbol, seleccionado masculino y vela, clase mistral (Carlos Espínola).

Bronce (1): boxeo, 57kg. (Pablo Chacón).

SYDNEY 2000 

Plata (2): vela, clase mistral (Carlos Espínola) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

Bronce (2): vela, clase 470 (Javier Conte y Juan De la Fuente); vela, clase europa (Serena Amato).

ATENAS 2004 

Oro (2): fútbol, seleccionado masculino y básquetbol, seleccionado masculino.

Bronce (4): tenis, doble femenino (Paola Suárez y Patricia Tarabini); natación, 400 medley (Georgina Bardach); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

BEIJING 2008 

Oro (2): ciclismo, madison (Juan Curuchet y Walter Pérez) y fútbol, seleccionado masculino.

Bronce (4): judo, 48kg. (Paula Pareto); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange); básquetbol, seleccionado masculino y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

LONDRES 2012 

Oro (1): taekwondo, 80kg. (Sebastián Crismanich).

Plata (1): hockey sobre césped, seleccionado femenino.

Bronce (2): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro) y vela, clase 470 (Juan De la Fuente y Lucas Calabrese).

RÍO DE JANEIRO 2016 

Oro (3): judo, -48kg (Paula Pareto); hockey sobre césped, seleccionado masculino y vela, clase Nacra 17 (Santiago Lange y Cecilia Carranza).

Bronce (1): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro).

TOKIO 2020 

Plata (1): hockey sobre césped, seleccionado femenino.

Bronce (2): rugby seven, seleccionado masculino (Los Pumas); vóleibol, seleccionado masculino.

Fuente: depo.com.ar